Информация для родителей

Уважаемые родители!

Госавтоинспекция Ростовской области ещё раз напоминает вам о безопасности детей на дороге.

За четыре месяца текущего года в Ростовской области в результате ДТП 65 детей в возрасте до 16 лет получили травмы различной степени тяжести, один ребенок пешеход погиб. 28 пострадавших несовершеннолетних являлись пешеходами, 36 – пассажирами.

Согласно ежегодной статистике, весной и летом количество наездов на детей пешеходов резко возрастает. Поэтому необходимо ещё раз провести с ребёнком профилактическую беседу о важности строгого соблюдения правил дорожного движения и различных дорожных ловушках.

В последнее время довольно часто наезды на детей-пешеходов происходят на нерегулируемых пешеходных переходах. Безусловно, в таких ДТП усматривается вина водителей транспортных средств, однако чтобы избежать происшествия необходимо формировать у ребенка навыки острожного и внимательного поведения на дороге.

Родители должны объяснить, что даже при переходе проезжей части по пешеходному переходу, в том числе и по регулируемому, нужно убедиться в своей безопасности, в том, что все транспортные средства остановились и пропускают пешеходов. Кроме того, недопустимо отвлекаться на мобильный телефон или слушать музыку в наушниках. Внимание детей и так достаточно рассеяно, а дополнительные факторы отвлечения могут стать причиной наезда на ребёнка.

Ещё одной угрозой детской безопасности являются средства индивидуальной мобильности. С наступлением тепла, всё больше детей проводят свободное время вне дома, катясь на электросамокатах, сигвэях, моноколёсах. Но отсутствие соответствующих навыков управления, нередко приводит к дорожно-транспортным и другим происшествиям с участием детей.

Несмотря на то, что по законодательству, лицо, управляющее такими средствами передвижения, является пешеходом, необходимо знать: некоторые устройства, схожие по конструкции со средствами индивидуальной мобильности, имеют электродвигатель мощностью более 0,25 кВт и способность развивать скорость более 50 км/час. В этом случае они относятся к мототранспортным средствам и для управления ими необходимо наличие водительских прав категории «М» или «А».

Уважаемые родители, приобретая своему ребёнку такой подарок, хорошо обдумайте возможные последствия такого увлечения и в обязательном порядке обеспечьте его средствами защиты: шлем, наколенники, налокотники.

Что касается категории детей-пассажиров, то их безопасность напрямую зависит от соблюдения ПДД водителями. Поэтому, превышая скорость движения, совершая необдуманные манёвры, вы рискуете жизнью и здоровьем своих маленьких пассажиров. Вместе с тем, важно отметить, что применение каркасных детских автокресел значительно минимизирует риск гибели и тяжёлых травм при ДТП.

Отдельно хотим обратить внимание родителей на недопустимость управления транспортными средствами несовершеннолетними.

В прошлом году в нашем регионе произошли резонансные ДТП с тяжкими последствиями, виновниками которых стали именно несовершеннолетние водители транспортных средств. Эти трагедии унесли жизни восьми подростков: 15 летней девочки – пассажирки мопеда в городе Ростове-на-Дону, водителя и пяти пассажиров автомобиля в городе Новочеркасске, всем им было от 13 до 15 лет, также в ДТП в городе Шахты  погиб 15 летний пешеход, которого сбил 17-летний водитель автомобиля.

В связи с этим убедительно призываем вас не учить детей управлять автомототранспортом, не оставлять ключи в свободном доступе, так как рано или поздно интерес ребёнка к вождению может привести к трагедии.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.